Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Для печати

Известные вегетарианцы, интервью
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 21:21 

Ольга Шелест о веганстве

Ольга Шелест, телерадиоведущая, веган, в интервью "Вите" ко Всемирному дню вегана:

В свое время я отказалась от продуктов животного происхождения исключительно по этическим причинам.

Почему кто-то должен умирать, что бы мне жилось сыто?

Но глубже погружаясь в мир вегана и осознавая свою социальную значимость, я решила подробнее узнать о преимуществах веганства. Оказывается веганство положительно влияет на оздоровление организма, отказавшись от продуктов животного присхождения вы делаете первый шаг к спасению ресурсов планеты и даже помогаете голодающим в Африке.

Конечно в нашей стране веганов не так много и я не прибываю в иллюзии изменить этот мир. Но я вижу как начинают относиться к веганству мои друзья и близкие. Получая больше информации, они видят как рушаться их аргументы в пользу мясоедства. Авторитетные ученые и врачи заявляют, что растительная пища поможет избежать вам многих болезней.

Новые исследования помогают увидеть преимущества вегана перед мясоедом. Не верьте тем, кто говорит, что веганство - это особенности организма, и не каждому подходит, все это рассказы невежественных людей и непрофессиональных специалистов.

Как только вы попробуете жить без продуктов животного происхождения, вы поймете, что это единственный верный путь выживания на нашей планете, и выживание самой планеты(!), и ваши дети смогут увидеть этот мир зеленым и прекрасным.

http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/vegan_day_2008.htm

Вы просили рассказать про веганство. Я кратенько, ок??? А уж если есть вопросы – вы задавайте.

Мяса я не ем очень давно… в детстве видела, как зарезали барашка – сначала он стоял во дворе у бабушки (я в детстве проводила лето в деревне), мы (дети) гладили его и терлись щеками о его мягкую шкурку, а спустя час я увидела его висящим в сарае на крюке и без шкуры. Бойкот всем взрослым, отказ есть плов из бедной скотинки. Но потом взрослые как-то убедили меня, что барашек был не тот, это был плохой барашек. И опять стали пихать в меня мясо.

Но когда я стала жить самостоятельно, мясо есть перестала (а это уже 14 лет), года 3 назад перестала есть курицу и рыбу, а 2 года назад я прочитала одну интересную статью Джона Роббинса (наследника мороженой империи Baskin & Robbins), который отказался от активов компании и наследства своего отца, потому что как никто другой понимал, как добывается молоко в промышленных масштабах, какие это боль и страх для животного (да-да, просто тупое получение молока – это мучение для животного, ведь коровье молоко предназначено для теленка, а не для человека).

Более того, Джон поведал, как скотоводство уничтожает нашу планету – вырубаются уникальные леса и джунгли под пастбища, вытаптываются земли, на которых потом десятки лет ничего не растет, выброс в атмосферу парниковых газов от скотоводства превышает выбросы от автомобилей и самолетов вместе взятых(!). Скотоводческое лобби сильнее нефтяного – это ОЧЕНЬ большой бизнес, и, конечно, в нас пихают не только мясо и молоко, но и информацию, как важен животный белок, на деньги этих компаний проводятся исследования в пользу мясоедства, в которых умалчивается о последствиях переизбытка животного белка в человеческом организме.

Но прежде всего веганство – это, конечно, любовь к животным! Этичное к ним отношение. Мне нравится фраза Андрея Лошака на эту тему: «Если ты любишь животных – не ешь их, а если ешь – то не говори, что любишь». Вот и я решила для себя, что не есть продукты животного происхождения – это единственное правильное отношение к своей и чужой (даже если это жизнь безмолвного животного) жизни. Так и живу)))

читать далее: http://www.vita.org.ru/veg/people/shelest.htm

Вложения:
01s.jpg
01s.jpg [ 6.56 KiB | Просмотров: 2575 ]
shelest-1-s.jpg
shelest-1-s.jpg [ 25.25 KiB | Просмотров: 2575 ]
shelest-s.jpg
shelest-s.jpg [ 21.97 KiB | Просмотров: 2575 ]

Re: Известные вегетарианцы, интервью
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 21:30 

Интервью с:

Мак Данциг
чемпион мира в боях без правил, веган
"Вряд ли есть более благодарное дело, чем помогать животным, нуждающимся в помощи"

Светлана Владимирская

Израиль и Татьяна Гельфанд:
«Человечеству пора перейти с "языка квадрата" на "язык ромба"

Маша Калинина
первая «московская красавица», актриса, учитель йоги,
этическая вегетарианка (веган)

Джон Роббинс
писатель, автор международного бестселлера "Диета для новой Америки", и автор книги "Революция в питании. Как ваша диета может помочь спасти вашу жизнь и наш мир"

Пол Маккартни о своей жене Линде и о вегетарианстве
легенда "Битлз"

Илона Гонсовская
художник, сценограф
веган

Фиона Оукс
спортсменка, неоднократный победитель в марафонах,
детский писатель,
бригадир пожарной команды,
содержит приют для сельхозживотных,
приз "Веганские достижения" 2004,
веган

Хоакин Феникс
артист кино
звезда Голливуда
обладатель титула Человек года от журнала GQ
веган

Пол Уотсон
основатель и президент Общества защиты природы "Морской Пастух", капитан, веган
Великая певица, Народная артистка России Елена Камбурова

Елена Камбурова
певица
народная артистка России
лауреат Государственной премии
художественный руководитель Театра Музыки и Поэзии
вегетарианка

Ирина Озерная
поэт, литератор, журналист, историк литературы и театра
исследователь творчества Юрия Олеши
веган
"...Я всегда очень любила животных. Но в какой-то момент для меня стало совершенно очевидным, что это абсурд, когда одни животные - твои друзья, а другие - для еды..."

Президент Республики Словения - Янеш Дрновшек - этический веган, о вегетарианстве и правах животных:
"Вегетарианство может увеличить шанс на долговременное выживание человечества".
За всю историю человечества наберется лишь небольшая горстка видных государственных деятелей, которые были вегетарианцами и занимали серьезную позицию касательно прав животных. Даже сегодня их немного. Словения - это один из лучей света в современной политике.
Давая это интервью, президент Янеш Дрновшек впервые призвал людей задуматься о том, насколько невообразима жестокость, с которой человек относится к животным.

Татьяна Павлова (14 марта 1931 - 21 августа 2007)
основоположник российского вегетарианского движения,
идеолог прав животных,
лингвист,
биолог,
веган

Карл Льюис
великий американский легкоатлет
девятикратный чемпион 4-х Олимпийских игр,
веган
Может ли атлет мирового уровня, находясь на вегетарианском рационе, получать белка достаточно, чтобы участвовать в соревнованиях? Я обнаружил, что чтобы быть успешным спортсменом, человек не нуждается в животном белке. В действительности, самые лучшие результаты на беговой дорожке я показывал в первый год своего веганства. Более того, продолжив питаться по-вегански, я держу свой вес под контролем и я доволен своей формой (я знаю, что это звучит немного самодовольно, но все мы хотели бы быть довольными своей формой). Я продолжаю питаться с удовольствием и чувствую себя прекрасно. А вот моя история

Сева Новгородцев
человек-легенда, радиоведущий Би-Би-Си, кавалер Ордена Британской империи, этический вегетарианец

Андрей Лошак
журналист, звезда НТВ - один из авторов-ведущих программы «Профессия — репортер»
МС Деловой (Алексей Мартынов) Фото с официального сайта группы «Сценакардия»

Алексей Мартынов - MC Деловой – основатель знаменитой в середине 90-х рэп-команды «Дерево Жизни»
вокалист фантастического fusion -дуэта «Сценакардия», лауреат Гран-при Первого национального конкурса молодых исполнителей «5 звёзд»
веган – сыроед

Пол Четыркин
спортсмен-экстремал, участник сложнейших мировых гонок на выживание, веган

Гарик Космонавт
Гарик - легенда 90-х
популярный ди-джей культовой радиостанции "М-Радио"
музыкант группы "Triangle Sun".
участник проекта "El Cosmo Group"
продюсер
арт-директор сакрального московского клуба "Крыша Мира" и ресторанов "Гоа", "Жёлтое море", "VISION"
вегетарианец

Вита Малыгина
психолог Центра Психологии и Интеграции, журналист
вегетарианка

Светлана Владимирская
певица, композитор

Евгений Осин
певец, композитор, поэт

читать: http://www.vita.org.ru/veg/veg-known.htm

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]